Villa Antuquita'S House
Situada a poco más de 15 minutos a pie de la Catedral de Cusco, la Villa Antuquita'S House Cuzco, de 100 m², ofrece acceso a varios lugares de interés turístico de los alrededores.
Se tarda 20 minutos a pie en llegar al centro de Cuzco, y el Wiñay Wayna está a 750 metros. Además, esta casa de vacaciones está a unos 2 km de la ropa de lana de alpaca y a un corto paseo de la Casa del Inca Garcilaso. La Villa Antuquita'S House se encuentra a poco más de 20 minutos a pie del Templo del Sol, muy frecuentado tanto por fieles como por turistas.
Este alojamiento dispone de un cuarto de baño con una ducha.
La Villa Antuquita'S House ofrece una cocina compartida, así como una zona de comedor para cocinar y cenar. También hay cafetera/tetera, utensilios de cocina y cristalería para preparar tu propia comida. El restaurante Garden Grille, que sirve platos sudamericanos, se encuentra a unos cuantos pasos de esta villa. La villa está a 15 minutos en coche del aeropuerto Internacional de Cuzco y a unos 2 km de la estación de tren Wanchaq.
- Atracciones locales
- la Iglesia San Pedro548 km
- el Hyper Real WALT WIZARD MUSEUM697 km
- Arco de Santa Clara580 km
- el Museo de Arte Contemporáneo664 km
- Iglesia de La Merced800 m
- las hojas de Coca525 km
- Cathedral of Cusco950 m
- Ausangate532 km
- el Museo Y Catacumbas Del Convento De San Francisco De Asis484 km
- Aeropuertos
- Aeropuerto Internacional de Cuzco7 km
- Estaciones de tren
- San Pedro Train Station600 m
En el hotel
General
- Prohibido fumar en el territorio
- Wifi
- Se permiten mascotas
- Seguridad
Comida & Bebidas
- Cocina compartida
- Hervidor
- Utensilios de cocina
Actividades de ocio
- Ocio/ Sala de TV
- Baño público
Servicios
- Traslado aeropuerto (de pago)
- Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
En la habitación
- Minibar
- Patio
- Servicio de té/ café
- Mesa de comedor
- Lavadora
- Televisor LCD
Política del hotel
Preguntas más frecuentes
- ❓
¿A qué distancia está el aeropuerto Internacional de Cuzco de la Villa Antuquita'S House?
El aeropuerto Internacional de Cuzco y la Villa Antuquita'S House están separados por 5 km de distancia. - ❓
¿La Villa Antuquita'S House dispone de una conexión inalámbrica a internet?
Sí, la Villa Antuquita'S House ofrece Wi-Fi en toda la propiedad. - ❓
¿Cuál es el precio de una noche en la Villa Antuquita'S House?
El precio medio en la Villa Antuquita'S House es de 33 $. Para información más concreta, ponte en contacto con la propiedad. - ❓
¿Esta casa de vacaciones cuenta con una cocina?
Esta casa de vacaciones dispone de una cocina bien equipada con un hervidor eléctrico, una cafetera/tetera y utensilios de cocina. - ❓
¿Podemos llevar a nuestras mascotas a la villa?
Los huéspedes pueden alojarse en la villa con sus mascotas. - ❓
¿Hay una bañera de hidromasaje en la Villa Antuquita'S House?
Sí, un jacuzzi público espera a los huéspedes de la Villa Antuquita'S House para que se relajen. - ❓
¿Qué atracciones destacadas deberíamos ver durante nuestra estancia en la Villa Antuquita'S House?
Algunos de los principales lugares de interés para visitar en Cuzco son la Casa del Inca Garcilaso y la Catedral de Cusco, que están a 1 y 1,1 km respectivamente de la Villa Antuquita'S House. También se recomienda visitar la ropa de lana de alpaca (a 2 km).